Федеральный прокурор Швейцарии заявил, что выдвинул обвинительное заключение против дочери бывшего президента Узбекистана, обвиняя ее в получении взяток и руководстве тщательно продуманной преступной организацией, известной как «Офис».

Гульнару Каримову обвиняют в руководстве операцией, в ходе которой предположительно были направлены взятки на сотни миллионов долларов от телекоммуникационных компаний.

Она отрицает обвинения. Деньги проходили через банковские счета в нескольких странах, а затем были переведены на счета в Швейцарии, сообщила Генеральная прокуратура (OAG). «Бенефициарными владельцами этих банковских счетов были «подставные лица», тем самым скрывая тот факт, что Гульнара Каримова была истинным бенефициаром», — заявили в ОАГ.  Речь шла о огромных суммах: более 340 миллионов швейцарских франков (370 миллионов долларов США) уже конфисковано с целью возвращения в Узбекистан.

Каримова оспорила обвинения и будет бороться за свое оправдание, заявил ее швейцарский адвокат Грегуар Манже.

«Теория преступной организации полностью оспаривается», — сказал он агентству Reuters.

«Швейцарская прокуратура вытащила его из шляпы всего год назад, спустя 10 лет после начала расследования».

В OAG заявили, что по крайней мере с 2001 по 2013 год Каримова возглавляла преступнуюторганизацию, известную как «Офис», состоящую из нескольких десятков человек и большого количества компаний, которые вели свою преступную деятельность как профессиональный бизнес, одновременно прибегая к насилию и запугиванию.

В обвинительном заключении говорится, что иностранные компании, желающие работать в телекоммуникационном секторе Узбекистана, должны были дать взятку Каримовой, которая «использовала свой двойной статус дочери президента и узбекского государственного чиновника», что давало ей неограниченное влияние.

Дело передано в Федеральный уголовный суд Швейцарии.

Оставить ответ