Имея такого друга и врагов не надо

По спине 37-летнего Рустама (в повествовании все имена изменены из этических соображений) пробежал холодок. Он увидел что дом, в котором они арендовали помещение, исчез и вместо него, за огороженным забором велись строительные работы. Рухнула его последняя надежда. Придя сюда, он все еще надеялся, что найдет хоть какой-то след своего бывшего друга и соучастника преступления 36-летнего Романа. В голове то и дело всплывали вопросы, на которые он не мог ответить. Как Роман мог с ним так поступить? Зачем я ввязался в это? Но начнем с самого начала.

В жизни Рустама наступил непростой период. Он оказался в затруднительном положении из-за того, что был уволен с последнего места работы, а поиск новой пока не давал результатов, да и он особо не торопился. Проживая с родителями, он не задумывался о завтрашнем дне, хотя пенсии родителей едва хватала на еду и оплату коммунальных услуг. Его больше беспокоило другое. Это отсутствие личных денег. Отложенный запас давно иссяк.  

Вот тогда-то он и решил обратиться за советом к 36-летнему Роману, с которым его связывала многолетняя дружба. В один из дней встретившись с ним у него дома, он во время дружеской беседы поделился с ним со своими бедами. Роман, выслушав его и поразмышляв несколько минут, предложил ему: «Давай мы на твое имя откроем ИП, станешь директором. Тебе самому не надо будет работать, будешь только документы подписывать и деньги получать, а работать будут другие»,- в предложении друга Рустам услышал заветные слова «не работать» и «деньги получать». Именно эти ключевые фразы сыграли большую роль в принятии дальнейшего решения. Разумный человек должен был бы насторожиться от этих слов, но Рустам сделал все наоборот. Он тут же согласился на предложение. «Для начала нам нужно получить кредит и для этого нужно составить липовый план. Только я вот сразу предупреждаю тебя, я не смогу взять кредит на свое имя, у меня неблагополучная кредитная история, придется взять тебе на свое имя. Ты не переживай, выплачивать буду я », — предупредил Роман Рустама.  

На следующий день Роман позвонил Рустаму и радостно сообщил, что присмотрел помещение, которое стоит поехать посмотреть, а также переговорить с арендодателем,  что они и сделали. В течение недели, собрав ряд документов на получение льготного кредита, они обратились в районный хокимият, где и предоставили фальшивый план развития малого бизнеса. Решением комиссии им был одобрен кредит. И вот эти двое с радостным настроением и с заветным документом на руках направились в одно из отделений банков столицы. Роман при подаче документов дал свой контактный номер телефона, как бы подтверждая своими действиями, что не снимает с себя ответственности за кредит. После определенных процедур им были выделены денежные средства, которые были потрачены на закупку компьютеров в количестве 8 штук  на сумму 38.446.000 сумов. В подтверждение целевого использования кредита Рустам был сфотографирован на их фоне и данное фото перенаправлено в хокимият.

Вот здесь и начинается другая страница данной истории. После Роман погрузил компьютеры в вызванный автомобиль и отвез в арендованное помещение. Рустам в зале суда скажет, что каждый раз доверял словам Романа только потому, что он его друг. Порой он интересовался у Романа как продвигается ремонт в арендованном помещении и когда они начнут работать. Уж очень хотелось начать получать обещанные деньги. Рустам  несколько раз получал от Романа небольшую сумму денег, когда, особо не вчитываясь,  подписывал различные документы. И вот в один из дней для него стало полной неожиданностью, когда в его квартиру пришли сотрудники банка, сообщив о долге, который образовался из-за неуплаты установленных по кредиту ежемесячных платежей. Вот тут Рустам задумался об ответственности. Он тут же отправился к Роману домой, тем более уже несколько дней тот не поднимал трубку. Женщина, открывшая дверь квартиры, в которой проживал Роман, сказала, что тот, продав им жилье, выехал на постоянное место жительство в другую страну. Именно тогда он отправился к тому дому, упомянутому в начале повествования. 

После нескольких предупреждений банк передал документы в правоохранительные органы.  

По данному факту следственным отделом УКД ОВД Яшнабадского района было возбуждено уголовное дело по статье 168 («Мошенничество») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В ходе следствия было выявлено, что закупленные компьютеры были реализованы Романом по поддельным документам, которые подписал Рустам. Денежные средства были разделены между ними в неравных долях, потому как Роман не поставил в известность Рустама, передавая ему денежные средства. Данное уголовное дело после окончания предварительного следствия с обвинительным заключением было направлено в суд для принятия законного решения.

Приговором Яшнабадского районного суда по уголовным делам 37-летний Рустам и 36-летний Роман признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 («Мошенничество») и им было назначено наказание в виде лишения свободы.  37-летнему Рустаму сроком на 3 года, а 36-летнему Роману сроком на 5 лет.

«Дружба — это взаимоотношения, в основе которых заложено доверие. Однако имея такого друга и врагов не надо»,- именно такой фразой закончил свою оправдательную речь в суде Рустам. Но эти слова не снимают с него ответственности за совершенное деяние.        

С деталями данного уголовного дела нас ознакомила следователь по особо важным делам  Следственного управления ГУВД города Ташкента подполковник Надежда Мухамеджанова.   

Источник: https://iibb.uz/ru/news/imeja-takogo-druga-i-vragov-ne-nado