Пресечен факт незаконного оборота пиротехнических изделий

25 декабря текущего года примерно в 00.30 часов инспектора ДПС, несущие службу в Мирзо-Улугбекском районе остановили автомобиль марки Laceti. При проверке в присутствии понятых в машине под управлением Ж. А. 1997 года рождения обнаружили и изъяли 88 коробок пиротехнических изделий на общую сумму 13 млн сум. В ходе проверки Ж.А. сообщил, что купил данную пиротехнику в Интернете и хотел продать ее в Ташкенте.

Собранные документы по данному факту и вещественные доказательства были переданы в районный суд. 

На территории столицы с начала проведенных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом пиротехнических изделий выявлено и изъято 9 679 400 единиц пиротехники стоимостью 7 829 30 870 сумов. К ответственности были привлечены 1 737 человек. Так, в соответствии со статьёй 185-1 Кодекса Республики Узбекистан об Административной ответственности были составлены 988 административных протоколов, а также статьёй 250-1 УК РУз возбуждено 22 уголовных дела.

Уважаемые граждане напоминаем, что за незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка, пересылка, использование, а равно незаконный ввоз в Республику Узбекистан (вывоз из Республики Узбекистан) или сбыт пиротехнических изделий предусмотрена ответственность. 

Источник: https://iibb.uz/ru/news/pirotehnika-vositalarining-noonunij-muomalasiga-chek-jildi