В Сенате рассказали о хищениях средств при строительстве и реконструкции дорог

В 2021-2022 годах в Узбекистане в сфере дорожного строительства было неэффективно и незаконно израсходовано свыше 34,5 миллиарда сумов. Эти данные были обнародованы в ходе совместного заседания комитетов нижней и верхней палаты парламента, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Только по итогам второго квартала 2022 года незаконно израсходовано 23,1 миллиарда сумов, выделенных на строительно-монтажные работы.

По данным Генпрокуратуры, в 2021 году и в первом полугодии 2022 года 12 должностным лицам было объявлено предупреждение, 11 лиц привлечены к дисциплинарной и 21 лицо – к административной ответственности, возбуждено 12 уголовных дел из-за грубого нарушения закона.

К примеру, выявлено хищение средств должностными лицами «Наманган куприклардан фойдаланиш» путем приписки в отчетах фактически невыполненных работ в размере 2,5 миллиарда сумов при выполнении работ по капитальному ремонту проектной стоимостью 3 миллиарда сумов автодороги 4R-125 «Гурумсарой – Ханабад – Чодак – Гулистан» в Папском районе Наманганской области на участке 10-37 км.

Еще одна распространенная проблема – включение в течение года дополнительных объектов в программы дорожных работ после их утверждения, что приводит к увеличению количества и стоимости переходящих из года в год объектов. Эти объекты не сдаются в эксплуатацию годами, что оказывает свое негативное влияние.

«Это приводит к неоднократному удорожанию стоимости объектов по сравнению с их первоначальной стоимостью, снижению качества строительства, реконструкции, ремонта и обслуживания автомобильных дорог, неэффективному использованию бюджетных средств и резкому увеличению расходов», – считают сенаторы.

Кроме того, участились случаи расторжения договоров между заказчиком и подрядными организациями, так как продолжается строительство переходящих из года в год объектов, в связи с чем цены на строительные материалы в проектно-сметной документации увеличиваются в разы. В результате при переработке проектно-сметной документации по остаточным объемам работ объекта стоимость объекта увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной стоимостью.

Кроме того, хотя для всех хозяйствующих субъектов предусмотрено обязательное внедрение системы электронного оформления счет-фактур, из-за различий в структуре счет-фактур в строительной отрасли выполненная работа принимается в бумажном виде, а также заполняются электронные счета, которые не соответствуют строительной сфере.

Это приводит к припискам в строительной сфере, нецелевому превышению дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствию ежемесячной отчетности по объемам выполненных работ по видам работ и неточностям.

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-senate-rasskazali-o-khishcheniyakh-sredstv-pri-stroitelstve-i-rekonstruktsii-dorog-/